RECORRIDO DEL ÁNGEL DE ARALAR EN PAMPLONA 2012 / ARALARKO AINGERUAREN IBILBIDEA IRUÑAN 2012

Fechas

desde el 16/04/2012 hasta el 22/04/2012

LUNES 16 DE ABRIL: 19:30 h.: la efigie de San Miguel de Aralar llega al portal de Taconera, y se traslada, por la calle de San Gregorio hasta la parroquia de San Nicolás, donde se ofrece para su veneración.

MARTES 17 DE ABRIL:

08:30 h.: Siervas de María.

09:00 h.: Colegio Salesianos.

09:15 h.: Colegio Escolapios.

09:45 h.: Colegio María Inmaculada.

10:00 h.: Colegio Carmelitas Vedruna.

10:30 h.: Instituto Salud Pública.

11:10 h.: Gobierno de Navarra.

12:00 h.: Parlamento de Navarra.

12:30 h.: Tribunal Superior de Justicia de Navarra.

13:15 h.: Caja Navarra.

15:30 h.: San Fermín Ikastola.

16:30 h.: Colegio Teresianas.

17:00 h.: Colegio Santo Tomás.

17:30 h.: Casa Consistorial.

18:00 h.: Parroquia San Saturnino.

19:45 h.: Acción Católica.

20:00 h.: Catedral Santa María.

MIÉRCOLES 18 DE ABRIL:

07:45 h.: Agustinas Recoletas.

08:25 h.: Parroquia Santos Mártires de Uganda.

09:00 h.: Parroquia San Fermín.

09:30 h.: Colegio Santa Catalina.

10:00 h.: Colegio Ursulinas.

10:30 h.: Colegio Sagrado Corazón.

11:10 h.: Instituto Plaza de la Cruz.

12:00 h.: Arzobispado de Pamplona.

12:30 h.: Residencia de Sacerdotes El Buen Pastor.

13:00 h.: Carmelitas Descalzas.

13:30 h.: Hospital San Juan de Dios.

14:00 h.: Madres Benedictinas.

16:00 h.: Villa Teresita.

16:30 h.: Clínica San Miguel.

17:30 h.: Franciscanas Misioneras.

18:00 h.: Parroquia Santa María de Ermitagaña.

19:00 h.: Parroquia San Miguel.

20:15 h.: Sociedad Aralarberri.

21:30 h.: Adoración Nocturna Femenina.

JUEVES 19 DE ABRIL:

09:15 h.: Ikastola Paz de Ziganda.

10:00 h.: Colegio Irabia.

10:45 h.: Colegio Teresianas.

11:15 h.: Euskarabidea.

11:30 h.: Colegio San Cernin.

12:00 h.: Parroquia San Agustín.

13:00 h.: Colegio Andrés Muñoz.

13:30 h.: Centro Infanta Elena.

14:00 h.: Casa Misericordia.

17:00 h.: Clínica Universitaria.

19:00 h.: Paúles.

19:45 h.: Damas Apostólicas.

20:00 h.: Parroquia Cristo Rey.

21:00 h.: Redentoristas.

VIERNES 20 DE ABRIL:

09:00 h.: San Fermín de Aldapa (PP Corazonistas).

09:20 h.: Archivo Real y General de Navarra.

09:40 h.: Departamento de Educación.

10:00 h.: Colegio Nuestra Señora del Huerto.

10:45 h.: Colegio Público San Francisco.

11:15 h.: Residencia El Vergel.

12:15 h.: Colegio El Redín.

13:15 h.: Seminario Diocesano.

16:00 h.: Residencia Amma Argaray.

17:00 h.: Jaso Ikastola.

17:30 h.: Clínica Arrondo.

18:00 h.: Madres Angélicas.

18:30 h.: Carmelitas Descalzos.

19:00 h.: Parroquia San Francisco Javier.

20:00 h.: Parroquia Nuestra Señora del Huerto.

20:45 h.: Sociedad Anaitasuna.

21:45 h.: Auroros de Santa María.

SÁBADO 21 DE ABRIL:

08:15 h.: Parroquia La Asunción.

09:30 h.: Parroquia San Alberto Magno.

10:00 h.: Reparadoras.

10:30 h.: Residencia Oblatas.

11:15 h.: Parroquia Santa Vicenta María.

12:15 h.: Parroquia Nuestra Señora de la Paz.

16:30 h.: Parroquia Corpus Christi.

17:30 h.: Hermandad de la Pasión del Señor.

18:30 h.: Iglesia de la Inmaculada (PP Jesuitas).

19:15 h.: Parroquia de San Enrique.

20:00 h.: Sociedad Deportiva Oberena.

20:30 h.: Capuchinos de San Antonio.

DOMINGO 22 DE ABRIL:

12:00 h.: misa de despedida en San Lorenzo, bendición de los campos en Antoniutti.

13:15 h.: visita al cementerio y recorrido hasta el puente de Miluce. Despedida.

Aralarko Aingeruaren ibilbidea Iruñan 2012

Datak

2012/04/16 tik 2012/04/22ra

Apirilak 16, astelehena:
19:30: San Migelen irudia Takonerara iristen da eta San Gregorio kaletik San Nikolas parrokiara abiatzen da, han beneratua izan dadin.

Apirilak 17, asteartea:

08:30: Mariaren Mirabeak.

09:00: Salestarren Ikastetxea.

09:15: Eskolapioen Ikastetxea.

09:45: Maria Sortzez Garbiaren Ikastetxea.

10:00: Vedruna Karmeldarrak Ikastetxea.

10:30: Osasun Publikoaren Institutua.

11:10: Nafarroako Gobernua.

12:00: Nafarroako Parlamentua.

12:30: Nafarroako Justizia Auzitegi Gorena.

13:15: Nafarroako Kutxa.

15:30: San Fermin Ikastola.

16:30: Teresarrak Ikastetxea.

17:00: Santo Tomas Ikastetxea.

17:30: Udaletxea.

18:00: San Saturnino Parrokia.

19:45: Ekintza Katolikoa.

20:00: Santa Maria Katedrala.

Apirilak 18, asteazkena:

07:45: Agustindar Errekoletak.

08:25: Ugandako Martiri Santuen Parrokia.

09:00: San Fermin Parrokia.

09:30: Santa Katalina Ikastetxea.

10:00: Ursularren Ikastetxea.

10:30: Jesusen Bihotza Ikastetxea.

11:10: Gurutze Plaza Institutua.

12:00: Iruñeko Artzapezpikutza.

12:30: Artzai Ona Apez-Egoitza.

13:00: Karmeldar Oinutsak.

13:30: Juan Jainkoarena Ospitala.

14:00: Ama Beneditarrak.

16:00: Villa Teresita.

16:30: San Migel Klinika.

17:30: Frantziskotar Misiolariak.

18:00: Ermitagainako Santa Maria Parrokia.

19:00: San Migel Parrokia.

20:15: Aralarberri Elkartea.

21:30: Emakumezkoen Gau Gurtza.

Apirilak 19, osteguna:

09:15: Paz de Ziganda Ikastola.

10:00: Irabia Ikastetxea.

10:45: Teresiarren Ikastetxea.

11:15: Euskarabidea.

11:30: San Zernin Ikastetxea.

12:00: San Agustin Parrokia.

13:00: Andres Muñoz Ikastetxea.

13:30: Infanta Elena Zentrua.

14:00: Miserikordia Etxea.

17:00: Unibertsitate Klinika.

19:00: Pauldarrak.

19:45: Dama Apostolikoak.

20:00: Kristo Errege Parrokia.

21:00: Erredentoristak.

Apirilak 20, ostirala:

09:00: San Fermin Aldapakoa (Bihotz Santuen Misiolariak).

09:20: Nafarroako Errege Artxibategi Orokorra.

09:40: Hezkuntza Departamentua.

10:00: Andre Maria Baratzekoaren Ikastetxea.

10:45: San Frantzisko Ikastetxe Publikoa.

11:15: El Vergel Egoitza.

12:15: El Redín Ikastetxea.

13:15: Elizbarrutiko Apaiztegia.

16:00: Amma Argarai Egoitza.

17:00: Jaso Ikastola.

17:30: Arrondo Klinika.

18:00: Ama Aingerutarrak.

18:30: Aita Karmeldar Oinutsak.

19:00: Xabierko San Frantziskoren Parrokia.

20:00: Andre Maria Baratzekoaren Parrokia.

20:45: Anaitasuna Elkartea.

21:45: Santa Mariaren Auroroak.

Apirilak 21, larunbata:

08:15: Jasokundearen Parrokia.

09:30: San Alberto Handiaren Parrokia.

10:00: Erreparadorak.

10:30: Oblatak Egoitza.

11:15: Santa Bizenta Maria Parrokia.

12:15: Pakearen Andre Maria Parrokia.

16:30: Corpus Christi Parrokia.

17:30: Jaunaren Pasioaren Ermandadea.

18:30: Sortzez Garbiaren Eliza (Jesulagunak).

19:15: San Henrike Parrokia.

20:00: Oberena Kirol Elkartea.

20:30: San Antonioko Kaputxinoak.

Apirilak 22, igandea:

12:00 h.: agur-meza San Lorentzon, soroen bedeinkapena Antoniuttin.

13:15: kanposantura bisita eta Miluze zubiraino ibilbidea. Agurra.

Esta entrada fue publicada en Euskara / Vascuence, Noticias / Berriak y etiquetada . Guarda el enlace permanente.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s